Число «умных домов» в РФ за пять лет достигнет 2,8 млн домовладений

Число «умных домов» в РФ за пять лет достигнет 2,8 млн домовладений

04.09.2017 0 Автор Novo

Количество «умных домов» в РФ растет. По данным консалтинговой фирмы J’son&PartnersConsulting, в течение пяти лет приблизительно 2,8 млн (5% от общего количества) домовладений в стране будут оснащены системами безопасности, полной автоматизации, видеонаблюдения в частных домах.

Также при помощи оборудования осуществляется управление климатом и прочими опциями. В сообщении агентства говорится, что по предварительным данным в 2017г. в РФ подключение к системам, функционирующим с глобальной WAN-сетью с целью быстрой передачи информации конечному пользователю при помощи приложения для мобильных девайсов, будет иметь около 1% домовладений. В перспективе в ближайшие 5 лет количество «умных домов» увеличится до 5% в абсолютном выражении.

Управление системами осуществляется из дома или удаленно. Для этого используется специальное приложение на ноутбуке, ПК, планшете, телефоне. Агентство дало прогнозы, что в 2017 г. объем рынка в общемировом масштабе подойдет к отметке в 14,8 млрд долларов. При этом, к 2025 г. «умным» станет каждое десятое домовладение.

Исследование, проведенное агентством, показало, что сегодня еще активно формируется отечественный рынок современных потребительских систем класса Plug&Play, которые пользователи могут устанавливать без привлечения профессионалов. В основе оборудования – главный центр управления, объединяющий разные устройства, сенсоры, датчики в одну эффективную систему.

От себя же добавим, что на данный момент на рынке новостроек по-настоящему умным обещает быть лишь ЖК “Лица”, благодаря задумке Capital Group – системе IZBA, которая является поистине новым словом в первичной недвижимости.