Новостройки ГК ПИК: минусы и плюсы

Новостройки ГК ПИК: минусы и плюсы

20.11.2018 22 Автор Novo

Обманывает ли группа компаний “ПИК” своих дольщиков? Насколько соответствуют действительности заявления о существенных улучшениях в новых проектах панельных домов? Мы решили провести исследование и детально изучить дома, возведенные по проектам “ПИК-1” и “ПИК-2”, разработанным одним из крупнейших девелоперов в стране. Для получения общей картины мы рассматривали непосредственно проектную документацию, сравнивая проекты с другими моделями панелек, а также собирали отзывы тех, кто уже проживает в домах от ГК “ПИК”.

Данная работа носит исключительно информационный характер. Все материалы собраны автором и представляют собой личное умозаключение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Для самых нетерпеливых мы создали краткую таблицу, ниже приведены факты и развёрнутые доводы.

Плюсы Минусы
1. Застройщик – опытная компания. ГК “ПИК” – это публичная компания, её акции торгуются на Московской фондовой бирже. Основана была в 1994 году и за годы существования не создала ни одного долгостроя. 1. Компания задерживает сроки сдачи ЖК (не критично), при этом, найти на официальном сайте первоначальные варианты проектных деклараций (ПД) очень сложно: после публикации разрешения ввода в эксплуатацию ПД чаще всего удаляются/скрываются.
 2. У компании своё производство: панелей, окон, своя проектная фабрика – т.е. ГК “ПИК” минимально зависит от сторонних организаций.  2. Дольщики часто жалуются на не достаточно хорошее качество установки окон и постоянно ломающиеся лифты.
 3. Доступные цены.  3. Нередко отсутствуют балконы.
 4. Стены, полы и потолки в новостройках “ПИК” зачастую ровные, ведь панели производятся на заводе, где контролировать их производство куда легче, чем следить за заливкой монолита на площадке.  4. Дома “ПИК” отличаются большим количеством этажей в каждом корпусе и большим количеством квартир на этаже.
 5. Хорошие входные группы.  5. Качество отделки от ГК “ПИК” очень зависит от бригады, которая её делает.
 6. Если компания занимается комплексной застройкой, то в рамках ЖК всегда появляется богатая собственная инфраструктура: как социальная, так и коммерческая.  6. Несмотря на то, что компания строит уже улучшенные серии домов (“ПИК-1”“ПИК-2”, “СЭМ-2”), недостатки панельных домов всё ещё преследуют жильцов: дольщики на форумах жалуются на слышимость в квартирах и прочие недостатки, присущие “панелькам”.

Итак, за дело! Немного о “ПИКе”

ГК “ПИК” занимает передовые позиции среди современных лидеров индустриального домостроения. Развитие этого крупного девелопера не обошлось без кризисов, но ему удалось выстоять и, более того, войти в список системообразующих предприятий российской экономики.

Лайк

Что же касается новостроек компании, они, если верить отзывам покупателей жилья, условно подразделяются на “хорошие” и… “разные”. Кому-то повезло въехать в квартиру с отделкой и получить удовольствие от улучшения жилищных условий, а кто-то имел необходимость требовать устранения всяческих недоделок. Впрочем, многое зависит от притязаний, ожиданий, а также специфики возведения и сдачи домов и развития инфраструктуры в конкретных микрорайонах.



Группа “ПИК”: монолит и современное панельное домостроение

Несмотря на то, что девелопер, занимается возведением домов серии СЭМ, и это название расшифровывается как “суперэффективный монолит”, с названием компании прочно ассоциируется такое понятие, как “современное панельное (индустриальное) домостроение” (если вы еще не знаете о разнице “панелек” и монолита, прочитайте эту нашу статью). Их новые многоэтажки растут, как грибы после дождя, не только в Москве и Московской области, но и в девяти других регионах России.

Офисы продаж ГК ПИК списком

Кроме собственных проектов, ГК “ПИК” активно берется за завершение долгостроев и приобретает компании/ЖК с проблемами. В частности, в 2016 году она “поглотила” достаточно крупного девелопера – компанию “Мортон”. А в 2018-м получила масштабный проект “Шатер Девелопмент” – ЖК “Западный Порт. Кварталы на набережной”.

Полный цикл работ и внутренние стандарты

В многоплановую структуру “ПИКа” входят домостроительные комбинаты, проектная фабрика и прочие предприятия, что позволяет быстро вести весь цикл работ с минимальным привлечением сторонних организаций. В 2015 году в компании был внедрен, так называемый, “ПИК-Стандарт”, то есть, – определенный перечень правил, в соответствии с которыми должны быть реализованы все новые проекты. В этом внутреннем кодексе расписаны все параметры и даже мелкие нюансы: от внешнего вида фасадов до числа розеток в квартире.

В 2016 году, отвечая на постановление столичного правительства с ужесточением требований к панельным многоэтажкам, компания представила принципиально новую серию “ПИК-1”, а затем, несколько позже, стали появляться и новостройки серии “ПИК-2”.

ЖК Бунинские луга от ГК ПИК

Именно эти “серийные панельки” стали предметом особой гордости компании. Они отвечают всем требованиям московских властей к новым индустриальным домам:

  • вариативность высотности и подходов к планировке;
  • привлекательность и разнообразие фасадов;
  • организация общественных и ритейлинговых зон на первых этажах;
  • разнообразие подходов к организации угловых секций;
  • максимальное задействование светопрозрачных конструкций на нижних этажах.

Действительно, новостройки “ПИК” (например, тот же ЖК “Люберцы Парк”) мало напоминают серую безликость “панелек” советского периода. При этом, впечатляют не только интересные цветные фасады, но и разнообразие в организации жилых пространств.



В новостройках предлагаются небольшие квартиры-студии, однокомнатные квартиры разной площади, всевозможные “двушки”, “трешки” и четырехкомнатные квартиры. В некоторых домах “ПИК” предлагает квартиры с европейской планировкой (на примере того же ЖК “Люберцы Парк” это отлично видно), в которых кухня и гостиная образуют единое пространство, и предусматривается определенное количество спален.

“ПИК-1” и “ПИК-2”: преемственность или противоположность?

Фундаменты и первые этажи домов своих индустриальных серий “ПИК” выполняет по монолитной технологии, а, уже начиная со второго этажа, задействуются панели, которые со стороны фасада облицовываются плиткой. Фасады выглядят достаточно привлекательно, и в домах серии “ПИК”-1 предусмотрены корзины для кондиционеров. При проектировании “ПИК-2” было решено отказаться от таких коробов и просто разместить внешние блоки на отдельном техническом балконе около лестницы.

Серьезное внимание застройщик уделяет заполнению и оформлению стыков между внешними панелями фасадов, толщина которых не превышает 15 мм. Они выполняются с задействованием специальных цветных герметиков, подбираемых “тон в тон” с плиткой.

Уже многоэтажки серии “ПИК-1” частенько принимали за современные монолитные дома, а дома “ПИК-2” смотрятся еще более современно и являются подтверждением того, что старые типовые проекты можно без зазрения совести отправить в историю.

Несмотря на то, что менеджеры компании убеждают покупателей, что типовые проекты “ПИК”-1 и “ПИК”-2 являются принципиально разными, вопрос об основных отличиях все же остается открытым. Главное различие заключается в том, что в новостройках “второй серии” стены внутри квартир не являются несущими, что, само по себе – прорыв в сфере панельного домостроения.

Прорыв

Перенесение несущей нагрузки на фасады значительно расширяет возможности перепланировки. Сборка в “ПИК”-2 выполняется более качественно, потолки в квартирах выше, а планировочные решения – разнообразнее. Кроме того, сведены к минимуму многие традиционные недостатки панельного жилья (проблемы с тепло- и звукоизоляцией, пр.).

Плюсы панельного жилья от группы “ПИК”

Нельзя сказать, что все обладатели квартир в новостройках от “ПИК” стопроцентно довольны, но большинство из них сходятся на том, что иметь дело с компанией можно. Хотя бы потому, что дома сдаются, если не совсем вовремя, то с вполне терпимыми задержками (правда, документы вовремя подчищаются, и сравнить реальные сроки сдачи с первоначальными почти всегда, увы, не представляется возможным). Выбор жилья достаточно большой, и пока большая часть квартир в проекте не распродана, можно поискать наиболее удачный вариант для любой семьи.

Кошачья семья

Тем, кто приобретает “квадратные метры”, когда новостройка находится на стадии котлована, опасаться за судьбу проекта долго не приходится. После того, как возведен первый этаж (а этот этап занимает продолжительное время, так как является наиболее трудоемким), дальше “дом растет на глазах”: панельное домостроение – достаточно быстрый процесс.

Квартиры без отделки сдаются вполне приличными по качеству, времени на осмотр при приемке дается немало, и если внимательно отнестись к нюансам, можно своевременно предъявить претензии. Основные бесспорные изъяны исправляются, хотя нельзя сказать, что это происходит моментально, главное – заявить о них, после чего, однако, приходится проявлять некоторую настойчивость и терпение.

Среди преимуществ часто указывают на красивые большие окна со вполне удачными стеклопакетами, благодаря которым комнаты выглядят намного более просторными, чем они есть на самом деле.

Окна от ГК ПИК

Фото: Строительство.RU

Надо заметить, оконные блоки в панельках ГК “ПИК” монтируются непосредственно на производстве с дополнительным контролем качества стыков, проверкой функций теплосбережения и непродуваемости.

В большинстве квартир очень ровные стены и потолки, приемлемое качество напольного покрытия. Впрочем, ремонт от застройщика – это для многих обладателей квартир временный вариант, позволяющий пережить период зарабатывания достаточной суммы денег для обустройства жилья своими силами.




Большим плюсом являются удобные, неплохо оформленные входные группы. Подъезды всех новостроек имеют двойные выходы, что дает возможность реализовать концепцию автономной организации внутренних дворов, закрытых от въезда транспортных средств. Проектной документацией предусматривается полное благоустройство этих территорий с организацией прогулочных зон и уголков отдыха, спортивных и детских площадок.

Для комфортности маломобильных людей предусмотрен вход в подъезды непосредственно “с земли”, то есть, без ступенек, пандусов и разного рода подъемников. Все двери достаточно широкие, чтобы без проблем могла заехать инвалидная или детская коляска. По сути, люди с особыми потребностями могут легко попасть домой без посторонней помощи. Сами подъезды просторные и удобные, в некоторых предусмотрены отдельные помещения для колясок.

Входная группа ГК ПИК

При возведении домов задействованы новейшие теплоизоляционные материалы, а, кроме того, внедрены инновационные подходы к стыковке внешних панелей. Это предопределило достаточно высокий уровень энергетической эффективности.

Недостатки новостроек от “ПИК”

Среди главных недостатков панельных домов “ПИК” чаще всего указывается отсутствие балконов во многих многоэтажках, а там, где они есть, остекление не входит в список обязательных работ застройщика. Отсутствие привычных балконных зон, возможно, улучшает архитектурный облик многоэтажек, однако, по признанию жильцов, снижает их комфортность.

Щито поделать - Путин

Покупателям, конечно, хотелось бы, чтобы потолки были более высокими, да и некоторые кухни не столь просторные, как во многих конкурирующих панельных домах новых серий. Среди квартир немало таких, где планировка, предусмотренная застройщиком, не вполне соответствует современным представлениям о комфортности жилья, а квартир-распашонок и вовсе мало.

В домах не предусмотрены комнаты для консьержей, которые, как считают жильцы, в таких подъездах очень нужны. Впрочем, в качестве альтернативы предлагаются разные варианты электронного контроля доступа. С другой стороны, не стоит забывать о том, что жилье класса “стандарт”, каковым, по сути, продолжают оставаться панельки, как правило, не предполагает наличие консьержа в подъездах.



Проектировщики серий “ПИК” приложили усилия к тому, чтобы решить такую “больную” проблему панельных многоэтажек, как плохая звукоизоляция. Жильцы домов “ПИК-1” указывают, что им приходится как-то бороться или мириться с посторонними шумами, хотя все же таких проблем меньше, чем в советских “панельках”. В “ПИК-2” звукоизоляция лучше за счет увеличения толщины межквартирных стен, которые делаются трехслойными.

Однако многие проблемы, присущие не только панельному домостроению, но и строительству в целом, никуда не ушли. Так, в ряде проектов качество работ оставляет желать лучшего – текут крыши, случаются прорывы труб водоснабжения и даже взрывался газ!

Собственно, о многом говорит периодичность, с которой происходят обвалы подъемных кранов на площадках компаний “ПИК” – этот признак показывает, что технологии соблюдаются далеко не всегда или не хватает компетентных специалистов, поэтому и случаются такие казусы.

К посредственному качеству ряда проектов можно прибавить не слишком хорошую работу управляющих компаний, функционирующих под брендом ПИК. Стоит ли вспомнить “мусорный скандал” в подмосковной Туле – целый ряд УК несколько месяцев не рассчитывался за вывоз мусора, чуть не создав, тем самым, локальную бытовую катастрофу.

К сожалению, при продажах дольщикам предлагается слишком много опций (небольших), удобств, которые, фактически, оказываются фикциями. Это относится к распиаренному Wi-Fi во дворе – уже в период заселения он работает, как, впрочем, и положено любому общественному бесплатному Wi-Fi – очень плохо. Мало того, с определенного месяца он становится платным.



Ну и настоящая боль жильцов новостроек ГК “ПИК” – это лифты. Они не чувствуют, когда человек зашел в лифт, а когда – нет, не реагируют порой на нажатие кнопок, а порой – откровенно глючат.

Чтобы понять, что происходит с ними, стоит посмотреть короткий ролик жильцов ЖК “Варшавское шоссе, 141” – тут видно, что установлены лифты весьма приличные и презентабельные, однако с настройкой, видимо, не все ладно.

Отношение общественности: вопросы спорных территорий

Далеко не ко всем проектам жители окрестных микрорайонов относятся спокойно. Особенно, когда внезапно вносятся изменения в градостроительный план, нарушаются договоренности с жителями, приобретенные изначально. Так:

Негатив автоматически переносится на обитателей домов, которые будут возведены. Новые жильцы будут с недоумением ощущать косые взгляды соседей, что окажется неприятным для каждого.

Заключение

Таким образом, новостройки “ПИК” часто преподносятся как достойная недорогая и быстровозводимая альтернатива монолитному домостроению, но это все же многократно усовершенствованные “панельки”, а такой вид недвижимости изначально предполагает некоторые компромиссы. Абсолютная свобода планировки, подземные паркинги и прочие дополнительные удобства – все это здесь не предусмотрено изначально.




Большинство претензий предъявляется все же не к качеству жилья, а к уровню развития инфраструктуры и работе управляющей компании, и эти направления у “ПИК” однозначно “хромают”. Поэтому, приобретая квартиру, стоит всматриваться в план развития территории, задавать вопросы об инфраструктуре, внимательно подписывать договоры.

ВАЖНО
При осмотре готового жилья не лишним будет присутствие толкового эксперта по строительству и ремонту, который сможет сразу обнаружить изъяны и грамотно указать их в претензии.

В целом же, обо всех достоинствах и недостатках нынешних новостроек “ПИК” можно будет судить лишь после того, как они пройдут испытание временем.