Имущественный налоговый вычет: возможности и изменения в 2019 году

Имущественный налоговый вычет: возможности и изменения в 2019 году

29.10.2018 9 Автор Novo

Об этом должен знать каждый налогоплательщик – государство готово «поделиться» деньгами при покупке жилья, частично компенсируя дорогостоящее приобретение из налоговых отчислений, собранных ранее с работодателя.

Налоги не радуют никого, и если есть возможность их снижения или возврата – этим необходимо воспользоваться. Физическим лицам, как и ранее, предоставляется возможность получать имущественные вычеты, и мы постараемся разобраться – как это сделать, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные деньги.

Вопреки распространенному убеждению эта задача является не настолько сложной, как это может показаться на первый взгляд. Главное – разобраться в нюансах.

Вычет: что это такое и откуда он берется

Чтобы получить полное представление о вычетах, не помешает ознакомиться со второй частью 220-ой статьи Налогового кодекса РФ. Основная идея вычета состоит в том, чтобы вернуть покупателю недвижимости часть денег, выплаченных за жилье, из бюджетных средств, сформированных за счет сбора налогов. Ежемесячный налог на доходы, который за работника удерживает работодатель и отправляет в государственную казну, частично возвращается покупателю-налогоплательщику после приобретения недвижимости.

Ура миньоны

Также вычет может оформить и продавец, который после реализации жилья должен оплатить налог на доходы – он тоже может вернуть часть выплачиваемых средств.

Эта мера позволяет государству помочь гражданам в решении жилищного вопроса и одновременно стимулировать рынок недвижимости.

Размер вычета: сколько вернут денег

Собственно, размер вычета приравнен к налоговой ставке – участник операций с недвижимостью может получить компенсацию в пределах 13%. Но важно понимать, что вычет в размере 13% идет не от суммы, фактически потраченной на покупку, а от стоимости жилья, указанной в кадастровых документах.



Ограничения по выплатам

Есть ограничения по сумме – максимальная сумма вычета, которую есть возможность получить, составляет 260 тыс. рублей. Налоговая база – предельная стоимость жилья, которая служит для определения суммы вычета, составляет 2 млн. рублей (те 13%, которые составляют 260 тыс. руб.). То есть, если жилье стоит не 2 млн. рублей, а 2,5 млн., то покупатель все равно получит только 260 тыс.

Печальбеда

Особенности ипотечного вычета

Если недвижимость приобреталась в кредит, верхняя планка размера вычета – 2 млн. рублей, и при этом не учитывается сумма, которая направляется на погашение процентов по кредиту (на это можно получить отдельный вычет). То есть, сначала надо вернуть налог, который связан с самим фактом приобретения недвижимого имущества, и лишь затем озаботиться ипотечным вычетом.

Важно собирать копии квитанций и других платежных документов, связанных с погашением кредита.

Особенности закона для продавца

При реализации недвижимого имущества у продавца возникает несколько иная ситуация. Если продана квартира, дом, комната или доля жилплощади, либо земельный надел или дача, максимум вычета, на который можно рассчитывать – 1 млн. рублей, когда речь идет о других объектах недвижимости (гаражи, хозпостройки и пр.) – 250 тыс. рублей.

Случается, что имущество изымается у собственника в силу государственной или муниципальной необходимости. Тогда компенсация равняется выкупной цене участка земли и какого-либо объекта недвижимости, который на нем расположен.



За вычетом – в налоговую инспекцию

Чтобы получить  компенсацию, связанную с продажей недвижимого объекта (возврат части налога с продажи), надо обращаться непосредственно к налоговикам. Цель – получение справки о том, что покупателю (продавцу) действительно положен вычет, что подтверждается соответствующими документами.

Документы

Полный перечень документов, которые нужно предоставить, необходимо уточнить в налоговом органе, основными же являются:

  • Удостоверение личности;
  • Договор купли-продажи;
  • Ипотечный договор (если оформлялся кредит).

Кроме того, для получения компенсации необходимо взять у работодателя стандартную 3-НДФЛ-форму.

Варианты получения налога

Если есть желание получить к возврату сразу всю причитающуюся сумму (внесенную в виде налогов за предыдущий год), это нужно указать в налоговой инспекции, и после завершения года, за который заявлен вычет, налог будет возвращен. Если планируется ежегодная подача декларации, стоит сразу позаботиться и о получении вычета, чтобы не обращаться к налоговикам дополнительно.

Наиболее удобный способ взаимодействия с налоговиками – через личный кабинет на официальном сайте ФНС. Это позволит в будущем без проблем отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение заявки. На этом же ресурсе можно вносить все начисляемые платежи в бюджет.

Круто

Второй вариант – получение льготы у работодателя, который просто не станет больше удерживать налог по прежним правилам, а значит, заработная плата окажется немного большей. Это не самая ощутимая прибавка, и разбогатеть за счет нее, конечно, не получится. Поэтому финансовые консультанты рекомендуют тем, кто хочет купить что-то существенное и не умеет копить, оформить возврат на всю сумму в инспекции и, соответственно, дать возможность работодателю платить налог в полном объеме.

Если все же более удобным кажется получение увеличенного ежемесячного вознаграждения, необходимо получить у налоговиков специальную справку для работодателя, которая послужит основанием для предоставления вычета в текущем году. После завершения указанного налогового периода (календарный год) придется получить уведомление снова.

Подоходный налог, который может быть определен к возврату, может быть насчитан как по доходам, получаемым на постоянном месте работы, так и от сумм, которые удерживаются в соответствии с частными, гражданско-правовыми договорами.

В любом случае, важно при этом иметь документы, которые подтверждают расходы именно на приобретение недвижимости, а также зарегистрированное право собственности.

Вычет – на человека или объект?

Льгота предоставляется гражданину РФ единожды в течение жизни, и рассчитывается, исходя из совокупной стоимости всех приобретаемых объектов недвижимости (в пределах установленного лимита). Это означает, что если после покупки лимит вычета еще не исчерпан (например, недвижимость стоит 1,6 млн. рублей, а не 2 млн. рублей), то при покупке очередного жилья есть возможность получить остаток по вычету. Количество приобретаемых гражданином объектов не ограничено.

Таким образом, те, кто, хотел бы подработать на покупке и продаже недвижимости (сверх лимита), вынуждены платить налог в полном объеме.



Изменения

Если человек впервые подает документы по имуществу, оформленному на него с 2014 года, положенную ему сумму вычета он может без труда получить по нескольким объектам. Например, если в 2015 году приобретена комната за 700 тысяч рублей, оставшийся лимит по налоговой базе можно использовать для получения вычета по недвижимости, которая была куплена позже. И так – до того момента, пока не будет освоен весь лимит.

По квартирам, купленным до 2014 года, действуют другие правила: вычет предполагается только по одному объекту.

Если речь идет об ипотечном вычете, право на вычет по сумме кредита и процентам государство предоставляет только один раз и только в отношении одного объекта. При повторном кредитовании на льготу рассчитывать не стоит. Однако если возникла потребность в перекредитовании действующей ипотеки, проценты можно включить в состав вычета.

Чтобы это стало возможным, при получении займа на погашение ипотечных процентов в договоре с финансовой организацией надо изначально указать цель кредита. То есть, необходимо так и написать, что ссуда берется для рефинансирования ипотечного кредита.

Без права на налоговое послабление

К сожалению, право на вычет распространяется далеко не во всех случаях. Без налоговой льготы придется обойтись, если недвижимость куплена у члена своей же семьи или, например, у непосредственного работодателя. Вычет касается только тех видов недвижимости, которые утверждены законодательством. Если это, к примеру, гараж или частная баня, налогового послабления ожидать не стоит.

Чтоооо??

Вычет не положен также тем, кто не вкладывал собственных денег в приобретение недвижимости. Если, например, родители приобрели квартиру дочери или сыну, молодые люди получат отказ в вычете. Но на льготу вполне можно рассчитывать, если жилье покупается на деньги, переданные в дар, – важно, чтобы в платежных и договорных документах фигурировало имя того, кто претендует на вычет.

Право на получение вычета не распространяется на случаи, когда жилье куплено за счет материнского капитала или посредством участия в других государственных программах. В этом случае идея понятна – государство и без того оказало немалую финансовую помощь.



Случается, что налоговая инспекция отказывает в предоставлении вычета, хотя право на него человек действительно имеет. Чаще всего это происходит из-за того, что подан не полный пакет документов. Поэтому надо учесть следующие нюансы:

  • в заявлении надо обязательно указывать номер действующего счета или банковской карты, на которую планируется получить деньги;
  • требуемый оригинал 2-НДФЛ надо получить во всех местах, где человек официально устроен на работу;
    информация в самой декларации должна соответствовать сведениям в указанной выше справке.

Возврат по квартире в новостройке: особенности

Приобрести квартиру в новостройке можно на любом этапе возведения дома, однако это не означает, что вычет будет предоставлен в ближайшее время. Государство, если вовремя связаться с налоговиками, непременно выполнит обязательства, но только после ввода многоэтажки в эксплуатацию и полноценной регистрации права собственности на купленную жилплощадь. Одним из базовых документов является договор долевого участия.

Итак, в этом случае дожидаемся регистрации и лишь после этого отправляемся в налоговую инспекцию, либо к работодателю.

Важно не опоздать

Возиться с документами не всегда есть время, но все же важно не просрочить период обращения за вычетом. Если решено получить компенсацию напрямую в налоговом органе, декларацию можно подавать в любое время в году, который следует за годом приобретения. Например, если это 2019-ый, не поздно обратиться к налоговикам даже в середине декабря 2020-го.

Важно учитывать, что возврат налога возможен только за три последних года. Так, если лицо, купившее недвижимость в 2015-ом, не стало сразу подавать декларацию и потом решает сделать это в 2019-ом, вычет будет только за 2016-ый, 2017-ый и 2018-ый годы. К сожалению, в этом случае 2015 год для оформления льготы уже безвозвратно потерян.

Потерян и не найден

В том случае, если планируется получать вычет непосредственно у работодателя (ежемесячно), к нему можно обратиться с соответствующим заявлением и предъявить полученное в налоговой уведомление. После чего бухгалтер начнет начислять зарплату по-новому с того месяца, когда этот документ был предъявлен работодателю. При этом возвращается налог, внесенный работодателем с начала года.

Выводы

Итак, получить имущественный вычет не так уж сложно даже при минимальных знаниях в области налогообложения. Для начала просто подождать, когда завершится календарный год, в котором была совершена сделка с недвижимостью, а затем в любое время обратиться в налоговую инспекцию.

Специальных счетов или карт открывать не нужно – деньги перечислят по указанным действующим реквизитам.